So-net無料ブログ作成

今日の格闘技 「UFC Fight Night」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC Fight Night」

8/10に開催されたUFC下部大会。
WOWOWでの放送はなかったのですが、FOXでおよそ1ヶ月遅れの放送が
あったので、そちらで見ました。
この大会は、ウルグアイでの開催。ウルグアイではUFC初開催だそうです。

メインは女子フライ級タイトル戦。
「ワレンチナ・シェフチェンコ(王者)VS リズ・カムーシュ」
両者、2度目の対戦。1度目はUFC参戦前とのことで
その時はカムーシュが勝利。
前回の防衛戦では、強烈なKO勝利だったシェフチェンコですが
今回は静かな展開。
大きな見せ場はなかったものの、相手に何もさせなかった
シェフチェンコが大差で判定勝利。
いつもの勝利の舞もありました。
次の相手は誰に?
その前のセミはウェルター級で
「ビセンテ・ルーケ VS マイク・ペリー」
5連勝中のルーケが、門番のごとく立ちはだかる
マイク・ペリーに、何とか2-1で僅差の判定勝利。
次は上位ランカーとの対戦でしょうか。

さて、次回の「UFC243」は、10/6。
メインはミドル級王座統一戦。
「ロバート・ウィテカー VS イズラエル・アデサニヤ」
メルボルンでの開催です。
nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC241」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC242」

日曜の早朝にWOWOWにてLIVE放送されたUFC242。開催地はアブダビです。
早朝でしたので、録画して観ました。
今回の会場は、このUFC開催のための特設会場とのこと。驚きましたね。

今回、メインはタイトル戦。ライト級王座統一戦で
「ハビブ・ヌルマゴメドフ VS ダスティン・ポワリエ」
ヌルマゴメドフは、昨年マクレガーを倒して王座を獲得したものの
試合後の乱闘事件で出場停止処分に。
その間に暫定王者となったポワリエとの王座統一戦が組まれました。
ここまで27連勝負けなしのヌルマゴメドフ。
試合の間隔がずいぶん空いたものの、今回も強かったです。
打撃で押し込まれる時間帯も多少ありましたが、
3R半ばで裸締めにて完勝。
これで28連勝。次の相手は誰になるのでしょうか?
また、メインカードの前には、佐藤天選手が登場しています。
「ベラル・ムハンマド VS 佐藤天」
UFCの初戦ではTKO勝利した佐藤選手でしたが、今回は3Rで1本負け。
今回は完敗でしたが、次戦に期待です。

さて、次回の「UFC243」は、10/6。
メインはミドル級王座統一戦。
「ロバート・ウィテカー VS イズラエル・アデサニヤ」
メルボルンでの開催です。
nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「8.31 K-1 KRUSH FIGHT.104」 [格闘技]

今日の格闘技 「8.31 K-1 KRUSH FIGHT.104」(後楽園ホール)

8月のK-1 KRUSH FIGHTは、8月の最終日に開催。
今回もAbemaTVにて生放送。しかしLOVEDLOVEDのLIVEを観に外出していたので
GAORAの時間差中継を録画して見ました。
https://www.k-1.co.jp/krush/

今回は、セミとメインがタイトル戦。
セミは、初代クルーザー級王座決定トーナメントの決勝戦。
「K-Jee VS RUI」
九州時代の元同門という両者の対決。
K-Jee選手は、ここまで2連続KO勝利とのこと。
当たれば破壊力抜群のこの階級。
決勝戦もKO決着。勝ったのはK-Jee選手。
3連続KO勝利という素晴らしい成績で王座に。
そしてメインは、スーパー・ライト級のタイトル戦で
「鈴木勇人(王者)VS 左右田泰臣」
こちらは完全決着とはならず、延長戦にもつれる展開。
僅差の判定で、王者の鈴木選手が防衛に成功。
一方、敗者の左右田選手は引退を表明。
お疲れ様でした。

さて、次回のKRUSH FIGHTは、9/16 後楽園ホールで開催。
メインはタイトル戦。スーパー・フェザー級で
「西京佑馬(王者)VS レオナ・ペタス」
となっています。
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「8.24 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~ 日本VS世界・5対5&スペシャル・スーパーファイト in 大阪」 [格闘技]

今日の格闘技 「8.24 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~ 日本VS世界・5対5&スペシャル・スーパーファイト in 大阪」(エディオンアリーナ大阪)

土曜に開催されたK-1を観ました(途中からですが)。
AbemaTV、GAORA にて生放送。
今回は大阪大会。日本VS世界の5試合が組まれています。

今回の「日本VS世界」。なんと全試合で完全決着!
その中でも、特に興味があったのは以下の2試合。
「大泉 翔 VS 木村“フィリップ”ミノル」
このところ、安定感が増している木村選手。
今回はボクシングベースの選手との対戦。
どのような相手であろうと現在の木村選手の相手ではなく、
1Rに3度のダウンを奪って完勝。今回も素晴らしかったです。
そして、「野杁正明 VS サミ・ラミリ」
ムエタイの選手との対戦が予定されていたものの
メジロジムの選手に変更。
野杁選手、1Rで早くもダウンを奪い、ボディを効かせて2R KO勝利。
圧勝です。ピケオーとの再戦に期待ですね。

さて、次のK-1は11/24。
まだカードは未定のようです。その1か月後には名古屋大会が開催。
今年は夏に、Krush名古屋大会がなかったのは、
年末にK-1が開催されるから?
nice!(11)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC241」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC241」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC241。開催地はアメリカです。
日中、外出していましたが、メインの途中から生中継で観ました。

今回、メインはタイトル戦。ヘビー級で
「ダニエル・コーミエ VS スティーペ・ミオシッチ」
1年ぶりの再戦です。
前回は1R決着でしたが、今回は4Rで決着。
序盤はコーミエのペース。頭部への有効打が多く
このまま優勢に攻め判定決着かと思われました。
しかし、4R。ミオシッチはボディへの連打で形勢逆転。
TKO勝利となり、王座を奪回。
コーミエは引退?
その前のセミは、ウェルター級で
「アンソニー・ペティス VS ネート・ディアス」
ネート、3年ぶりの復帰戦。
3年ぶりでしたが、相変わらずのネート劇場。
3-0の判定で、復帰戦を勝利。
今後は定期参戦でしょうか。

さて、次回の「UFC242」は、9/8。
メインはライト級王座統一戦。
「ハビブ・ヌルマゴメドフ VS ダスティン・ポワリエ」
アブダビでの開催のため早朝に生中継です。
nice!(14)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC Fight Night」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC Fight Night」

6/29に開催されたUFC下部大会。
WOWOWでの放送はなかったのですが、FOXでおよそ1ヶ月遅れの放送が
あったので、そちらで見ました。
この大会は、米国ミネソタ州での開催。

メインはヘビー級のランカー対決。
「フランシス・ガヌー VS ジュニオール・ドス・サントス」
ここでの勝者が、次にタイトルに絡むと思われる大事な試合。
一度王座を陥落すると、なかなか再度王座を手にすることのないUFC。
元王者のドス・サントスにとってはここできっちり勝利して
タイトル戦につなげたいところ。
しかし、そうはいかず、なんと1R開始早々で
ドス・サントスのTKO負け。
状態は悪くない様子でしたが、残念ですね。
その前のセミも上位ランカー対決。
「ジュシー・フォルミーガ VS ジョセフ・ベナビデス」
こちらは、上位のフォルミーガが負けてしまい、
タイトル争いからは後退。
勝ち続けることが難しいUFCです。

さて、次回の「UFC241」は、8/18。
メインはタイトル戦。ヘビー級タイトルマッチ
「ダニエル・コーミエ VS スティーペ・ミオシッチ」
ネート・ディアスの試合もあります。
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC240」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC240」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC240。今月2度目の開催。
開催地はカナダです。
日中、外出していたため、今回は全て録画で観ました。

今回、メインはタイトル戦。フェザー級で
「マックス・ホロウェイ(王者)VS フランク・エドガー」
今大会は判定決着が多く、メインも5Rフルでの判定に。
判定は3-0で、ホロウェイが防衛に成功。
ただ、決定的なシーンが少なく、三者三様のポイントでした。
その前のセミは、女子フェザー級で
「クリスチャン・サイボーグ VS フェリシア・スペンサー」
王座を陥落したサイボーグの復帰戦。
前回のヌネスのような衝撃的な完全決着とはなりませんでしたが
3-0の判定で、復帰戦を勝利。
またタイトルに絡むのか?
メインカード前には、日本人の堀江圭功選手の試合も。
メイン終了後に、WOWOWで放送されましたが、
堀江選手のTKO負け。
初戦なので、次もあると思います。

さて、次回の「UFC241」は、8/18。
メインはタイトル戦。ヘビー級タイトルマッチ
「ダニエル・コーミエ VS スティーペ・ミオシッチ」
ネート・ディアスの試合もあります。
nice!(15)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「7.21 K-1 KRUSH FIGHT.103」 [格闘技]

今日の格闘技 「7.21 K-1 KRUSH FIGHT.103」(後楽園ホール)

7月のK-1 KRUSH FIGHTは、パンクラス、RISEと同日開催。
今回はAbemaTVにて3興行とも生放送。
Krushは、GAORAでも生中継されましたので、そちらを録画して見ました。
https://www.k-1.co.jp/krush/

今回は、「日本 VS 中国 7対7全面対抗戦」でした。
セミとメインまでは判定決着で、日本は3勝。
勝ち越しのかかったセミの副将戦は
「伊藤健人 VS ジャオ・チョンヤン」
1Rから押し込まれるシーンが多かった伊藤選手。
3R開始早々に、見事な飛び膝をくらってしまい
そのままKO負け。ここで戦績はタイに。
メインの大将戦は
「卜部功也 VS ジュ―・シュアイ」
こちらも強烈でした。1R半ばに右のパンチをくらって
卜部選手のKO負け。なんとか立ち上がった卜部選手でしたが
危険な状態と見なされて、試合は止められました。
再起戦はあるのか?
大将戦までもつれた結果、中国が4勝で対抗戦に勝利となりました。
強い選手が多かったです、中国。

さて、次回は、8/31 後楽園ホールで開催。
タイトル戦が2つ予定されていますね。
「鈴木勇人(王者)VS 左右田泰臣」
「K-Jee VS RUI」(王座決定トーナメント決勝戦)
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFCカード」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFCカード」

UFCトレーディングカードはしばらく購入しておりませんが、
引き続き、海外サッカーのトレーディングカードをBOXで購入。
たぶん今年リリースされた商品ですが、値下げされていたので。
今回購入したのは
「2018-19 TOPPS CHROME BUNDESLIGA」
です。1パック4枚入りで、18パック入っています。
190748.jpg
開封すると、サインカードが1枚、ナンバリングが4枚でました。
ナンバリングは長谷部選手!
190747.jpg
サインの出た選手は、Maximilian Arnold。
VfLヴォルフスブルク所属でドイツ代表の選手です。

さて、海外サッカー、いろいろと移籍が決定しております。
なんとバルセロナにグリーズマン選手が加入!
来日されており、チェルシー戦に出場されていましたね。
来シーズンがさらに楽しみです。
nice!(10)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「7.21 PANCRASE 307」(新木場スタジオコースト) [格闘技]

今日の格闘技 「7.21 PANCRASE 307」(新木場スタジオコースト)

7月のパンクラス、RISE、Krushと同日開催でしたね。
今回はAbemaTVにて3興行とも生放送されました。

ラスト3試合がタイトル戦。セミとメインの挑戦者が
パンクラス大阪稲垣組の所属です。
セミはバンタム級で
「ハファエル・シウバ(王者)VS 金太郎」
豪快な打撃で勝利を積み重ねてきた金太郎選手が
いよいよタイトルに挑戦。
1R終盤では、グラウンドパンチで王者を追い込んだ金太郎選手でしたが
2Rでは序盤からグラウンドに引き込まれ、肩固めにて敗戦。
残念ながらタイトル獲りはなりませんでした。
メインはストロー級で
「砂辺光久(王者)VS 北方大地」
8年間パンクラスでは負けていないという絶対王者の砂辺選手。
しかし今回は序盤から劣勢。4Rまでの採点で2ポイント差がつき
最終ラウンドを獲っても負けという状況。
その最終ラウンド、前に出た王者に北方選手のパンチがヒット。
その後のグラウンドパンチでレフェリーストップとなり、
北方選手の勝利。タイトル奪取に成功です。今後が楽しみ。

さて、次回のパンクラス308は9/29。2か月先です。
いくつか対戦カードが決定済ですが、試合順は未定ですね。
nice!(9)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技「7.15 プロフェッショナル修斗」 [格闘技]

今日の格闘技「7.15 プロフェッショナル修斗」(後楽園ホール)

3連休の最終日に開催されたサステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦。
今年は「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR」とのタイトル。
そして今回は、その第6戦となります。
AbemaTV にて生中継でしたが、後日観ました。
まだ終わっていないだろうとアクセスしたら、
完全決着が多くて、すでに終了していたのです。

メインはフェザー級のノンタイトル戦
「リオン武 VS デュアン・ヴァン・ヘルフォート」
しばらく試合をしていなかった時期もあるベテランのリオン武選手。
今回の相手は、5月の大会で初来日し宇野薫選手に勝利したヘルフォート。
前回はグラウンドでしたが、今回は立っての勝負のヘルフォート。
圧力がすごく、出血もあり劣性だったリオン武選手は
残念ながら、3-0の判定にて完敗でした。

その他の試合では、セミ前の高橋遼伍選手がすごかったですね。
ローキックで相手を粉砕してレフェリーストップのTKO勝利。
また、修斗初参戦の元DEEP王者である黒部三奈選手も
裸絞めで完勝でした。女子にもベルトができるのか?

さて、次回の開催は、9/22 後楽園ホール。
修斗環太平洋バンタム級チャンピオンシップが決定済です。
nice!(6)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技「7.5 RISE 133」(後楽園ホール) [格闘技]

今日の格闘技「7.5 RISE 133」(後楽園ホール)

先週末に開催されたRISEのナンバーシリーズ。
AbemaTVにて生放送されました。
AbemaTVでのRISEの中継、継続されています。

さて、今大会ではメインでRISE QUEENアトム級王座決定戦が
ありました。
「紅絹 VS 那須川梨々」
紅絹選手は選手としての活動期間がずいぶん長いベテラン。
J-GIRLSの試合をケーブルで中継していた頃、よく見ていました。
結構前ですね。
相手は那須川天心選手の妹である那須川梨々選手。
かなり年齢差のあるカードとなりました。
序盤から中盤は特に差はなく、やや那須川選手の手数が多い印象。
しかし終盤は逆転。5Rの経験も豊富なベテランの紅絹選手が
ロー中心にポイントを奪い、僅差でしたが、
判定3-0にて王者獲りに成功。
まだまだ元気ですね、紅絹選手。

次回のRISEは、7/21。
「RISE WORLD SERIES 2019 Semi Final Round in OSAKA」
-58kg、-61kg Tournament 準決勝が組まれていますね。
那須川天心選手、梅野源治選手、裕樹選手らが大阪にやってきます。
nice!(5)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC239」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC239」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC239。
開催地は米国ラスベガスです。
日中、外出していたため、今回は全て録画で観ました。

今回、メインとセミでタイトル戦。
セミでは、女子バンタム級タイトルマッチ
「アマンダ・ヌネス(王者)VS ホーリー・ホルム」
2階級を制覇しているアマンダ・ヌネスの4度目の防衛戦。
相手は元王者のホーリー・ホルム。
ヌネスは1Rから徐々に圧力をかけ、最後は右ハイにてKO勝利。
前回のシェフチェンコのKO勝利もすごかったですが、
今回のヌネスも衝撃的でした。長期政権となりそうです。
メインは、ライトヘビー級タイトルマッチ
「ジョン・ジョーンズ(王者)VS チアゴ・サントス」
こちらは完全決着とはならず、2-1の僅差の判定にて
ジョーンズがなんとか2度目の防衛に成功。
研究されているためか、なかなかすっきりした勝利のないジョーンズ。
次の防衛戦はどうなるのやら?
セミの前には、最短記録を塗り替える5秒KOの試合もあったので
圧倒的なジョーンズ勝利の試合もまた観たいですね。

さて、次回の「UFC240」は、7/28。
今月、2度目の開催となります。
メインはタイトル戦。フェザー級タイトルマッチ
「マックス・ホロウェイ VS フランク・エドガー」
クリス サイボーグの復帰戦もあります。
nice!(13)  コメント(2) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.30 PANCRASE 306」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.30 PANCRASE 306」(新木場スタジオコースト)

6月のパンクラス、K-1と同日開催でしたね。
今回もAbemaTVにて、生放送されました。

第9試合では、前回の「近藤有己 VS 郷野聡寛」に引き続き、
ベテラン対決が実現。今回は
「ミノワマン VS 石川英司」
この試合は前回の近藤戦と同様に5分ではなく、3分3R。
ベテラン対決は3分なのでしょうか。
試合は、どのラウンドも下になる展開の多かったミノワマン選手が
0-3にて判定負け。ミノワマン、そろそろ総合はキツイ?

そしてメインはウェルター級暫定王者決定戦で
「手塚裕之 VS 高木健太」
上位ランカー対決です。
1R、わりと早い段階でバックをとり、おんぶ状態から
グラウンドに戻っての裸絞めにて、上位の手塚選手が1本勝ち。
手塚選手が暫定王者となりました。

さて、次回のパンクラス307は7/21。
メイン、セミはタイトル戦で
「砂辺光久(王者)VS 北方大地」
「ハファエル・シウバ(王者)VS 金太郎」が決定済ですね。
挑戦者はともに稲垣組です。どちらもとても興味深いカードです。
nice!(5)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.30 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~ K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント~」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.30 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~ K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント~」(両国国技館)

日曜に開催されたK-1を観ました(途中からですが)。
AbemaTV、GAORA にて生放送。
今回も、トーナメント、タイトルマッチ、ワンマッチとてんこ盛りの
内容でなんと全16試合!(3月の大会より減ってはいます)
お客さんも大変です。

特に興味があったのはワンマッチの2試合。
「木村“フィリップ”ミノル VS クルーズ・ブリッグス」
このところ、安定感が増している木村選手。
試合間隔が短かかったものの、今回も1R KOと圧勝。
素晴らしかったです。
そして、「佐々木大蔵 VS 不可思」
複数の団体でベルトを獲っている不可思選手が、いよいよK-1参戦。
とても激しい試合になり、最後は不可思選手の右まぶたのカットで
佐々木選手がTKO勝利。不可思選手の再登場に期待です。
一方、スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメントは
武居由樹選手が全てKO決着にて優勝。
圧巻でしたね。

さて、次のK-1は8/24。
大阪開催で、野杁選手、城戸選手らのカードが決定済です。
nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC Fight Night」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC Fight Night」

6/1に開催されたUFC下部大会。
WOWOWでの放送はなかったのですが、FOXでおよそ1ヶ月遅れの放送が
あったので、そちらで見ました。
この大会は、スウェーデン ストックホルムでの開催。

メインはライトヘビー級のランカー対決。
「アレクサンダー・グスタフソン VS アンソニー・スミス」
共に上位ランカーであり、王者ジョーンズに負けています。
今後のタイトル戦に向けて、負けられない戦い。
序盤はイーブンかと思われましたが、
徐々にスミスが圧力をかけ、4R半ば裸絞めにて
スミスが快勝。
負けたグスタフソンは、引退?

その前のセミもライトヘビー級の試合。
「ジミ・マヌワ VS アレクサンダル・ラキッチ」
ランカ―のマヌワを、ラキッチが秒殺KO!
ラキッチの今後が楽しみです。

さて、次回の「UFC239」は、7/7。
タイトル戦が2試合が決定していますね。
ライトヘビー級タイトルマッチ
「ジョン・ジョーンズ VS ティアゴ・サントス」
そして、女子バンタム級タイトルマッチ
「アマンダ・ヌネス VS ホーリー・ホルム」
次の週末です。
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.23 SHOOT BOXING 2019 act.3」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.23 SHOOT BOXING 2019 act.3」(後楽園ホール)

先週末に開催されたシュートボクシング。
今回AbemaTVにて、生放送されました。

私の興味はメインで
「海人(SB王者) VS 中島弘貴」
元K-1王者である中島選手が、久々にSBに参戦。
この試合は5R。
序盤は一進一退でしたが、かなりローをもらって
徐々に動きが鈍くなる中島選手。
4R、中島選手は飛び膝などで3度のダウンを奪われ、
海人選手の完勝となりました。
試合間隔が空いた中島選手は、5R戦に対応できなかった様子。
再起できるか?

さて、次回のシュートボクシングは7/21。
Girls S-cup 2019 が開催されます。
nice!(11)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFCカード」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFCカード」

UFCトレーディングカードはしばらく購入しておりませんが、
引き続き、海外サッカーのトレーディングカードをBOXで購入。
何年か前にリリースされた商品が値下げされていたので。
今回購入したのは
「2016-17 PANINI SELECT SOCCER」
です。12パック入っています。

開封すると、サインカードが1枚、ジャージが2枚でました。
190646.jpg
サインの出た選手は、GIANLUCA ZAMBROTTA
元イタリア代表で、現在は監督をされているようです。
190647.jpg
さて、鳥栖のトーレス選手が引退されるとのこと。
8月にセレッソと対戦がありますが、出場するのでしょうか?
気になるところです。
nice!(11)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC238」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC238」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC238。
開催地は米国シカゴです。
日中、外出していたため、今回は全て録画で観ました。

今回、メインとセミでタイトル戦。
セミでは、女子フライ級タイトルマッチ
「ヴァレンティーナ・シェフチェンコ(王者) VS ジェシカ・アイ」
シェフチェンコの初防衛戦。シェフチェンコは1Rから試合を優位に進め
2R開始早々、左ハイにてKO勝利。
女子の試合ではなかなかない見事なKO勝利でした。
素晴らしい戦いぶり。
メインは、バンタム級王座決定戦
「ヘンリー・セフード VS マルロン・モラエス」
こちらは、TJがはく奪されたベルトを争う王座決定戦。
セフードが徐々に圧力を強めて、3R終盤、グラウンドパンチでTKO勝利。
フライ級王者のセフードが2階級制覇に成功です。
次の相手は誰になるのか?

さて、次回の「UFC239」は、7/7。
タイトル戦が2試合が決定していますね。
ライトヘビー級タイトルマッチ
「ジョン・ジョーンズ VS ティアゴ・サントス」
女子バンタム級タイトルマッチ
「アマンダ・ヌネス VS ホーリー・ホルム」
ずいぶん短い間隔でタイトル戦が組まれているような...
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFCカード」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFCカード」

UFCトレーディングカードはしばらく購入しておりませんが、
引き続き、海外サッカーのトレーディングカードをBOXで購入。
今回購入したのは、先月末にリリースされたもので
「2018-19 Topps UEFA Champions League Chrome Soccer」
です。1パック4枚、1ボックスに18パック入っています。
190611.jpg
開封すると、サインカードが1枚でました。
サインの出た選手は、OLIVER BAUMANN。
ホッフェンハイムに所属する選手ですね。
隣のカードはオブラク選手のナンバリングカード。
190612.jpg
さて、海外サッカー。
今年のUEFA CHAMPIONS LEAGUE は終了。
バルセロナは準決勝でまさかの敗退。
バルセロナに勝利したリバプールが優勝しました。
今後は選手の移籍が気になるところです。
nice!(4)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ